师生获奖

序号

获奖名称

获奖师生

获奖时间

获奖级别

获奖证书签发单位

1

广东省优秀共青团员

游智鸿

2022

省部级

共青团广东省委员会

2

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

陈伊琦、冯亮、黄振铖、林琛怡、滕娇、王佳怡、翁明锐、肖嘉韵、杨鹏才、张思宁

2021

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

3

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

陈少欣、陈婷、胡凯怡、李艺婷、林珍慧、沈心怡、温海凤、吴丹雅、肖静雯、张嘉儀

2021

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

4

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

陈晓、邓华锦、高微、黄燕玲、李思颖、廖振彤、麦杰伟、邱珍碧、谢文浩、杨土婵

2021

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

5

POCIB全国外贸从业能力大赛个人二等奖

邓华锦

2021

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

6

POCIB全国外贸从业能力大赛个人二等奖

邱珍碧

2021

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

7

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

肖静雯

2021

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

8

2021(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”全国总决赛二等奖

邓华锦、陈凯泽、赖隆佳

2021

国家级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

9

2021年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛(英语组)总决赛二等奖

卢欣滢、何彦明、吴月琪、郑伊君、陈盈池、王惠敏、汤今、阮翠然

2021

国家级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

10

第四届全国高校企业价值创造实战竞赛华南赛区区域赛三等奖

邓淼鑫

2021

省部级

教育部会计学专业教学指导分委员会

11

第四届全国高校企业价值创造实战竞赛全国总决赛二等奖

邓淼鑫

2021

国家级

教育部会计学专业教学指导分委员会

12

2021年广东省高校经济学综合博弈实验大赛三等奖

梁桂源、蔡吕焮、伍家乐

2021

省部级

广东省本科高校经济学类专业教学指导委员会

13

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”总决赛二等奖

李铠童、陈嘉欣、刘付小曼

2021

国家级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

14

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”总决赛二等奖

冯梓良、刘锦豪、吴启庭

2021

国家级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

15

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”总决赛三等奖

刘静、徐秀冰、杨晨

2021

国家级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

16

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”总决赛三等奖

陈子晴、李冬燕、廖小颖

2021

国家级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

17

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”区域赛一等奖

邓伊娜、刘晓云、杨苏绮

2021

省部级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

18

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”区域赛一等奖

丁淋珊、武桂苗、张健森

2021

省部级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

19

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”区域赛二等奖

莫可可、严谷兰、邓思婷

2021

省部级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

20

2021年(第四届)全国高校经济决策虚仿实验大赛“经济学综合博弈实验竞赛(赛道一)”区域赛二等奖

李俊楷、叶雁飞

2021

省部级

中国数量经济学会博弈论与实验经济学专业委员会

21

2021年全国高校智慧物流虚拟仿真大赛(赛道一)“智慧物流创业仿真竞赛”二等奖

林宏昌、张澄辉、宋智轩

2021

国家级

虚拟仿真实验教学创新联盟文科类学科领域工作委员会经济管理专业工作组

22

2021“创新创业”全国管理决策模拟大赛广东省总决赛一等奖

邓淼鑫

2021

省部级

全国管理决策模拟大赛组委会

23

2021“创新创业”全国管理决策模拟大赛广东省总决赛一等奖

温钰桃、官智慧、何国辉

2021

省部级

全国管理决策模拟大赛组委会

24

2021“创新创业”全国管理决策模拟大赛广东省总决赛二等奖

王秀薇

2021

省部级

全国管理决策模拟大赛组委会

25

第十三届“创新创业”全国管理决策模拟大赛全国总决赛特等奖

邓淼鑫

2021

国家级

全国管理决策模拟大赛组委会

26

第十三届“创新创业”全国管理决策模拟大赛全国总决赛三等奖

温钰桃、官智慧、何国辉

2021

国家级

全国管理决策模拟大赛组委会

27

第十三届“创新创业”全国管理决策模拟大赛全国总决赛三等奖

何永乐

2021

国家级

全国管理决策模拟大赛组委会

28

第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东省分赛“青年红色筑梦之旅”铜奖

佘浩民、黄煜霖

2021

省部级

广东省教育厅、共青团广东省委等

29

第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广东省分赛“青年红色筑梦之旅”铜奖

冯梓良、刘锦豪、周铭鸿、潘宏骏、朱良、陈霖樺

2021

省部级

广东省教育厅、共青团广东省委等

30

第十六届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛决赛二等奖

汤今、陈城、许文聪、昌伽伽、林振基、黄炯意

2021

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

31

第十三届广东大学生企业经营模拟沙盘大赛三等奖

邓淼鑫、陈劲、杨伟亮

2021

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

32

POCIB全国外贸从业能力大赛团体二等奖

谢嘉仪、黄伟诗、黎子堂、林慧婵、龙伟浩、龙宇晴、马嘉虹、阮雪莹、孙雯雯、汤今

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

33

POCIB全国外贸从业能力大赛团体二等奖

梁月雅、陈金天、陈慧敏、方琬莹、何慧楠、黄钰冰、柯雅琳、林家宜、刘翠瑜、任静怡

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

34

POCIB全国外贸从业能力大赛团体二等奖

曾江涛、陈柳仪、付雪、古炜铧、胡惠、胡宣宣、黄潇、廖梓健、凌绮姗、麦炜婷

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

35

POCIB全国外贸从业能力大赛个人二等奖

柯雅琳

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

36

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

黄钰冰

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

37

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

黄伟诗

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

38

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

方琬莹

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

39

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

林家宜

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

40

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

龙宇晴

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

41

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

麦炜婷

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

42

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

曾江涛

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

43

第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛大学生创业计划竞赛金奖

陈城、汤今参与其中

2020

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

44

第十二届“挑战杯”广东大学生创业大赛大学生创业计划竞赛银奖

叶耀光参与其中

2020

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

45

第十二届“挑战杯”广东大学生创新创业计划竞赛铜奖

陈丽华、花彬彬、刘龙、陆琪琦、陈俊宇等

2020

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

46

第十二届“挑战杯”广东大学生创新创业计划竞赛铜奖

林晴、周芸、陈嫦平、杨恒、魏俊浩、吴丽君、刘思思、冯海潮

2020

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

47

第六届“东方财富杯”全国大学生金融精英挑战赛二等奖

任富强、李奇聪、叶伟斌

2020

国家级

共青团中央青年发展部

48

第六届“东方财富杯”全国大学生金融精英挑战赛二等奖

徐博宇、林彦睿、莫非

2020

国家级

共青团中央青年发展部

49

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛(英语组)总决赛二等奖

陈小彬、郑晓纯、李中亮、卢嘉敏、温丽婷、何嘉琪、郭奕柔

2020

国家级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

50

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛(英语组)总决赛三等奖

周家慧、杨净、钟静仪、邝颖珊、陈丽婷

2020

国家级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

51

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛一等奖

陈小彬、郑晓纯、李中亮、卢嘉敏、温丽婷、何嘉琪、郭奕柔

2020

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

52

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛二等奖

邝晓琳、黄海欣、刘思敏、黄佳妹、戴家茹

2020

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

53

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛二等奖

周金盈、郭晓芬、曾燕芳

2020

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

54

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛二等奖

周家慧、杨净、钟静仪、邝颖珊、陈丽婷

2020

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

55

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛三等奖

庞秋梅、林燕君、陈丽婷

2020

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

56

第十届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛广东赛区省级选拔赛三等奖

阮翠然

2020

省部级

全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛竞赛织委员会

57

2020第12届全国大学生广告艺术大赛优秀奖

林晓篱

2020

国家级

中国高等教育学会广告教育专业委员会

58

2020第12届全国大学生广告艺术大赛广东赛区三等奖

林晓篱

2020

省部级

广东省教育厅

59

2020年“铂元杯”全国跨境电子商务创新创业挑战赛二等奖

彭丽青、欧燕琴、刘小静、方迎、宋欣欣

2020

国家级

中国商业联合会商业职业技能鉴定指导中心

60

POCIB全国外贸从业能力大赛团体二等奖

黄泽侍、罗思诗、巢燕、沈金湖、卢欣滢、刘馨、刘思思、黄诗华、姚曼乔、吴月琪

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

61

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

辛淳雅、叶慧嫣、黄绮云、陈思瑶、何彦明、何泽成、林思航、徐静妍、张淑仙、钟雯丹

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

62

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

陈美怡、陈欣宜、黄瑾怡、黄晓思、林慧怡、马君怡、毛泽凤、彭丽君、徐家敏、钟钦锐

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

63

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

方颖、黄剑英、李秋香、刘美君、刘述友、卢添兴、唐莉、肖宇东、杨曼华、赵锦玲

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

64

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

陈锦禧、曾光恒、孔运花、林丽丹、曾婷婷、禤蔚珊

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

65

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

陈城、陈俊伟、冯凌锋、郭泽宇、李德港、骆灿明、王萍、伍巧甜、张汉春、张汉辉

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

66

POCIB全国外贸从业能力大赛个人二等奖

巢燕

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

67

POCIB全国外贸从业能力大赛个人二等奖

刘思思

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

68

POCIB全国外贸从业能力大赛个人二等奖

沈金湖

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

69

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

黄绮云

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

70

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

叶慧嫣

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

71

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

何彦明

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

72

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

卢添兴

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

73

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

陈美怡

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

74

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

马君怡

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

75

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

刘述友

2020

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

76

全国大学生英语竞赛三等奖

任富强

2020

国家级

高等学校大学外语教学研究会

77

“学创杯”2020全国大学生创业综合模拟大赛选拔赛一等奖

邓淼鑫、滕娇

2020

国家级

高等学校国家级实验教学示范中心联席会经管学科组

78

第五届(2020)全国工商企业管理技能大赛(本科组)一等奖

邓淼鑫、滕娇

2020

国家级

中国管理现代化研究会决策模拟专业委员会

79

2019年第九届全国高校精英挑战赛决赛二等奖

蔡海燕、付茹楠、李菊兰、麦苑欣、严意玲、张康文、张铙铜、周泳钰

2019

国家级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心、中国会展经济研究会

80

2020年第九届全国高校精英挑战赛决赛优秀辅导教师奖

严艳荣

2019

国家级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心、中国会

展经济研究会

81

2019年广东省高校经济学综合博弈实验大赛二等奖

吴铭轩、范文山、梁滨雁

2019

省部级

广东省本科高校经济学类专业教学指导委员会

82

2019年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛一等奖

付茹楠、严意玲、周泳钰、蔡海燕、麦苑欣

2019

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

83

2020年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛二等奖

黄舒欣、黄日强、黄秀芬、张镜洽、冯敏琼

2019

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

84

2021年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛二等奖

张铙铜、张康文、李菊兰、李文静

2019

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

85

2021年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“铂元杯”广东省省赛三等奖

胡苏玲、罗泉欣、黎嘉琪、史颖琳、袁嘉敏、陈淑欣、马炎玲、林思年、鲍倩倩、张颖琪、毕燕玲、吴曼华、唐锦城

2019

省部级

中国国际贸易促进委员会商业行业委员、中国国际商会商业行业商会、(国资委)商业国际交流合作培训中心

86

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛哲学社会科学类社会调查报告和学术论文一等奖

李莹莹、谢格爽参与其中

2019

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

87

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛哲学社会科学类社会调查报告和学术论文三等奖

袁龙浪、陈宇博、余仪梓、罗文瑞、叶国龙

2019

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

88

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛哲学社会科学类社会调查报告和学术论文三等奖

王惠敏参与其中

2019

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

89

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛科技发明制作B类三等奖

温俊彬参与其中

2019

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

90

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛哲学社会科学类社会调查报告和学术论文三等奖

邝颖珊、陈俊杰、罗绮婷参与其中

2019

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

91

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛哲学社会科学类社会调查报告和学术论文三等奖

李富贤参与其中

2019

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

92

第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛哲学社会科学类社会调查报告和学术论文三等奖

陈希、程彦祺、余雅欣

2019

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

93

第九届全国大学生电子商务“创新创意创业”挑战赛广东省三等奖

翔鸟电子商务队:施其廷、戴家茹、黄佳妹2、林江龙

2019

省部级

教育部高等教育司、国家发展和改革委员会高技术产业司、工业和信息化部信息化推进司、商务部信息化司、 科技部高新技术发展及产业化司、团中央学生工作部

94

第九届全国大学生电子商务“创新创意创业”挑战赛广东省三等奖

寸光萤队:王惠敏参与其中

2019

省部级

教育部高等教育司、国家发展和改革委员会高技术产业司、工业和信息化部信息化推进司、商务部信息化司、 科技部高新技术发展及产业化司、团中央学生工作部

95

第九届全国大学生电子商务“创新创意创业”挑战赛广东省优秀奖

千里马队:魏俊浩、杨恒、陈启东、刘思思、林燕君

2019

省部级

教育部高等教育司、国家发展和改革委员会高技术产业司、工业和信息化部信息化推进司、商务部信息化司、 科技部高新技术发展及产业化司、团中央学生工作部

96

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

黄佩怡、江子晴、黄玉琴、刘诗颖、李露漫、陈涵艺、林伟豪、严嘉琪、张芷敏、温怡晖、李晴、叶锦莉、黄婷婷、钟钊、陈思漫、唐锦城、龙婕、吴薇、黎彩虹、黎诗

2018

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

97

POCIB全国外贸从业能力大赛团体三等奖

邓育敏、李盈臻、方泽蕙、黄宝莹、曹远升、吴耀荣、黎秋红、霍立斌、陈泳、叶杞莹、梁婷、苏佩莲、陈元懿、罗文清、叶新钱、黄 艺、马海怡、潘丽、肖菡、湛柏炼

2018

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

98

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

方泽蕙

2018

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

99

POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖

陈涵艺

2018

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

100

POCIB全国外贸从业能力大赛指导老师

三等奖

严艳荣

2018

国家级

中国国际贸易学会、全国外经贸职业教育教学指导委员会

101

"挑战杯·创青春"广东大学生创业大赛金奖

梁旭荣、廖东鑫、杨彬彬、林伟豪、杨凤、张鸿、付茹楠

2018

省部级

共青团广东省委员会、广东省教育厅等

102

中国大学生在线2018暑期社会实践最具人气作品奖

李国明

2018

国家级

中国大学生在线

103

中国大学生在线2018暑期社会实践优秀通讯员奖

李国明

2018

国家级

中国大学生在线



地址:广东省湛江市麻章区学智路二号(524094)(0759)3263843 (学院办公室)